Привет, Гость!
     На главную |
Невероятные вещи, обнаруженные в космосе
Космос – это место, полное тайн и загадок... Неизведанная вселенная, планеты, млечный путь, световые годы пустоты до ближайшей звезды...И неудивительно, что в космосе можно найти множество всякой поражающей воображение всячины, которая гораздо интереснее порождений фантазий сценаристов. Предлагаю вашему вниманию хит-парад космических странностей.

1. Водохранилище
Доказано, что в космосе есть вода. И самое большое космическое «водохранилище», представляющее собой облако, состоящее из водяных паров, находится на громадном расстоянии от Земли – в 12 миллиардах световых лет.

2. Алмазная планета
Учёные-исследователи обнаружили уже около 700 настоящих планет, находящихся за пределами нашей солнечной системы, и некоторые из них могли бы стать находками для любого сценария. Например, PSR J1719-1438 b – она в прямом смысле сделана из алмаза.

3. Планета, покрытая горящим льдом
На планете Gliese 436 b температура держится на уровне 300 градусов по Цельсию, но, тем не менее, лёд на ней не тает. Оказывается, всё дело в силе тяжести – она настолько мощная, что сжимает воду и удерживает её в твёрдом состоянии.

4. Туманность со вкусом малины
Этиловые компоненты, химически ответственные за аромат малины, были найдены в горячем и плотном регионе Стрелец B2, который окружает новорождённую звезду.

5. Планета, сходная с Землёй
Учёные нашли вне нашей Солнечной системы планету, которая является потенциально пригодной для жизни, с температурами подобными земным, а также с сопоставимыми с Землёй массой и размером, и, вероятно, жидкой водой на поверхности. Планета получила название Gliese 581 С.

6. Сверхбыстрая звезда
В среднем скорости таких звёзд превышают скорости обычных звёзд в галактике и составляют от 1000 км/с.

7. Космические молнии
Поражающий воображение электрический разряд был обнаружен рядом с галактикой 3C303 – длина этой «молнии» оценивается в 150000 световых лет.

8. Большая группа Квазаров
Крупномасштабная структура Вселенной представляет собой совокупность мощнейших и активных ядер галактик, находящихся в пределах одной галактической нити.

9. Гравитационные линзы
Изображение какого-либо удалённого источника в космосе может оказаться искажённым из-за того, что луч зрения между источником и наблюдателем проходит вблизи какого-то притягивающего тела.

10. Силуэт Микки Мауса на поверхности Меркурия
Тройной кратер необычной формы напоминает голову и уши Микки Мауса.

11. Холодная звезда
Температура этой звезды примерно такая же, как у чашки чая. Она находится на расстоянии в 75 световых лет от Земли.

12. Столпы Творения
Находящиеся в туманности Орла Столпы Творения были уничтожены взрывом сверхновой примерно 6000 лет назад. Но поскольку туманность расположена на расстоянии 7000 световых лет от Земли, наблюдать Столпы можно будет ещё около тысячи лет.

13. Магнетары
Эти нейтронные звёзды обладают огромным магнитным полем и генерируют чрезвычайно мощные рентгеновские вспышки.

14. Нейтрино
Эта ядерная частица отличается тем, что не участвует ни в сильных, ни в электромагнитных взаимодействиях.

15. Тёмная материя
Материя, которая не взаимодействует с электромагнитным излучением, то есть не испускает его и не поглощает.

16. Тёмная энергия
Гораздо более странная субстанция, нежели тёмная материя. Она не собирается в сгустки, а равномерно «разлита» во Вселенной.

17. Чёрные дыры
Учёным пока не удалось выяснить причины появления таких огромных космических тел.

18. Белые дыры
Странные объекты, внутрь которых невозможно попасть.

материал с relax.ru
Комментарии (0)
Скачать Java книгу

»Интересные факты
В библиотеку юмора
Понравилось? Поделись с друзьями:
 На главную

Мобильные шутки (короткие анекдоты) (18+)

© 2012-2020 Мобильные шутки